Общество

Не снижать темпы роста


Бюджет сбалансирован

В работе сессии участвовали глава района Адам Джарим и депутат ЗСК Андрей Куемжиев. Вёл сессию председатель Совета муниципального образования Северский район Василий Попандопуло.

Все вопросы, которые выносили на сессию, подробно обсуждались на депутатских комиссиях, состоявшихся накануне.

По первому вопросу «О внесении изменений в решение Совета муниципального образования Северский район от 18 декабря 2014 года № 566 «О местном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» доложил заместитель главы администрации (начальник финансового управления) Дмитрий Гостев.

В частности, он сообщил, что план доходной части местного бюджета предлагается к рассмотрению в сумме 1728581,0 тыс. рублей и расходной части местного бюджета в сумме 1729348,0 тыс. рублей, с дефицитом 767,0 тыс. рублей.

Доходная часть местного бюджета на 2015 год увеличена на сумму безвозмездных поступлений из краевого бюджета на выполнение переданных государственных полномочий и субсидии на реализацию собственных полномочий района на сумму 23379,7 тыс. рублей.

В расходной части местного бюджета внесены изменения в план расходов местного бюджета на сумму безвозмездных поступлений из краевого бюджета на сумму 23379,7 тыс. рублей.

Перераспределены бюджетные ассигнования по расходам на 5291,5 тыс. рублей по обращениям главных распорядителей в пределах утверждённого общего объёма бюджетных средств. Также перераспределены остатки невостребованных бюджетных ассигнований между главными распорядителями на 871,1 тыс. рублей.

Источником покрытия дефицита местного бюджета являются остатки средств на 1 января 2015 года, а также привлечение кредитных ресурсов.

Местный бюджет на 2015 год сбалансирован.

Выросли по основным отраслям

Дмитрий Гостев также рассказал о выполнении индикативного плана социально-экономического развития Северского района на 2014 год.

Он пояснил, что в связи с тем, что данные индикативного плана проверяет отдел статистики, план утверждается в конце года.

— В целом год был благоприятным, — отметил Д. Гостев. — Произошёл рост практически по всем отраслям, снижение произошло только в строительстве, потому что в 2013 году строился такой крупный проект, как компрессорная станция в Смоленской.

По итогам работы хозяйствующих субъектов района в 2014 году поступление налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Краснодарского края по Северскому району составило 2465,719 млн рублей. Бюджетное назначение выполнено на 107%.

Дмитрий Гостев доложил об основных параметрах развития экономики и социальной сферы района на 2014 год. Так, объём промышленного производства по полному кругу предприятий составил 20150 млн рублей или 132,2% к 2013 году и 84% к плановому заданию. Выполнены плановые задания по отгрузке хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения — 368,6 млн рублей или 123% к 2013 году, отгрузке мяса и мясопродуктов — 459,2 млн рублей или рост в два раза к 2013 году.

В 2014 году первичная переработка нефти составила 8,6 млн тонн, что на 32% больше чем в 2013 году. Плановое задание выполнено на 129%.

В 2014 году индекс производства по всем категориям хозяйств составил 108% к 2013 году, по отрасли растениеводства — 109%. Производство зерновых и зернобобовых культур по всем категориям хозяйств составило 99,4 тыс. тонн или 120% к 2013 году. Рост валового сбора зерновых и зернобобовых культур в 2014 году произошёл из-за увеличения посевных площадей и повышения урожайности на 6,2%.

Ввод в действие жилых домов составил 65,9 тыс. квадратных метров или 118,5% к 2013 году и 140% к плановому заданию.

Положительный финансовый результат к показателям 2013 года получили: ООО «Афипский НПЗ», ООО «Ильский НПЗ», ОАО «Афипский хлебокомбинат», ОАО «Краснодарстрой», ЗАО «Кубаньнефтемаш», ОАО «Северскаярайгаз», ОАО «Медвежья гора», ОАО «КНГ-Машзаводсервис», ООО «Афипский завод ЖБИ», ООО «Монарх К»; ООО «Кубаньэкопродукт», ООО «Агрофирма Кубань», ООО «ККП».

Уровень регистрируемой безработицы на 1 января 2015 года составил 0,5%. Плановый показатель не ухудшен.

Главное — не снижать планку

Председатель постоянной комиссии по вопросам экономики и бюджета Александр Предзиглей докладывал по вопросу о награждении Почётной грамотой Совета муниципального образования Северский район.

Депутаты приняли решение за заслуги в муниципальной деятельности и совершенствовании нормативной базы Северского района наградить Почётной грамотой председателя Контрольно-счётной палаты МО Северский район Сергея Федина.

— Сергей Фёдорович многое сделал на благо нашего района, добросовестно и профессионально выполняя свой служебный долг, — сказал Василий Попандопуло.

Затем Адам Джарим наградил памятной медалью «За вклад в развитие Северского района» нотариуса, депутата Совета МО Северский район Николая Мужикова.

Глава района обратился к присутствующим:

— 2015 год был непростой, но с поставленными задачами мы справились. Наш муниципалитет входит в десятку лучших районов края (мы занимаем девятое место). Мы закрыли очереди в детские сады для детей в возрасте от трёх до семи лет, но впереди ещё строительство школ. Как вы знаете, мы провели сходы граждан, на которых главы поселений отчитались о работе, а жители задали свои вопросы. Глава каждого поселения должен составить дорожную карту по предстоящим планам, учитывая пожелания граждан района. Сейчас главное для нас — удержать те результаты, которых мы достигли.

Андрей Куемжиев сказал о том, что ставятся новые задачи, которые необходимо исполнять, но сегодня необходимо каждый рубль использовать с максимальной эффективностью.

В заключение сессии Василий Попандопуло поблагодарил депутатов за работу.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту