Новости

Как выписать сына из дома?

«Мне 75 лет, и я инвалид II группы. Пять лет назад мой младший сын подарил мне свою долю жилого дома, в котором я проживаю. В договоре дарения прописано, что он обязан выписаться в течение месяца, однако до сих пор этого не сделал. Как мне его выписать законно, если он более пяти лет не проживает в доме?»

Ольга Петровна. п. Афипский.

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Для решения вашего вопроса вам необходимо обратиться в районный суд с иском к вашему сыну о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Иск подаётся в суд по месту жительства ответчика, если же вам неизвестно место жительства вашего сына, то по последнему известному, то есть по месту регистрации.

Для обращения в суд вам необходимо истребовать ряд документов: обратиться к квартальному за справкой о том, что по данному адресу ваш сын не проживает и указать, с какого времени, а также об отсутствии в жилом помещении его вещей; обратиться в территориальный отдел УФМС России по Краснодарскому краю с заявлением о снятии с регистрационного учёта вашего сына и получить отказ, который необходимо приложить к иску.

Кроме вышеуказанных документов вам необходимо приложить к исковому заявлению копию паспорта, копию правоустанавливающего документа на жилой дом, копию договора дарения.

А также необходимо приложить копию справки МСЭ, подтверждающую инвалидность, поскольку в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцы — инвалиды I или II группы освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в суд.

После вступления решения суда в законную силу вы можете обратиться в территориальный отдел УФМС России по Краснодарскому краю с заявлением о снятии вашего младшего сына с регистрационного учёта.

Для разрешения судебного спора рекомендую обратиться к квалифицированному специалисту.

По этим и другим юридическим вопросам можно обратиться за бесплатной юридической консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту