Новости

«Ударники» кино

В рамках Года российского кино нельзя не вспомнить работников кинотеатра «Ударник» станицы Северской.

Много лет руководит коллективом директор Сергей Алексеевич Балабон. Всю свою жизнь Сергей Алексеевич проработал в культуре. В 1977 году он пришёл работать в Дом культуры колхоза «За мир» села Львовского. За 22 года прошёл путь от осветителя до директора ДК. Затем работал в музее станицы Северской, а в 2002 году был назначен на должность директора кинотеатра «Ударник».

На вопрос, что было самое сложное в начале этой деятельности, Сергей Алексеевич отмечает состояние кинотеатра, требовавшее большого ремонта. Для этого старались изыскивать все возможности и средства. Надо отметить, что и работники кинотеатра прикладывали все свои силы для его улучшения.

Важным достижением руководства Сергея Алексеевича стала победа в Федеральном конкурсе фонда кино — северский «Ударник» попал в число четырёх кинотеатров Краснодарского края, в которых теперь проводится масштабная модернизация. Уже скоро жители района смогут посещать современный кинотеатр.

В свободное от работы время Сергей Алексеевич занимается садоводством, выращивает виноград и, конечно, смотрит хорошее кино. Его любимый фильм — «12 стульев».

Геннадий Павлович Марченко проработал в «Ударнике» больше 27 лет. Пришёл он сюда в 1982 году учеником киномеханика, сразу после окончания курсов в Краснодаре. Зрителей в то время было так много, что механикам приходилось ставить по пять сеансов в день. Также фильмы ежедневно показывали в летнем кинотеатре северского парка. Геннадия Павловича в своей работе больше всего привлекала возможность быть в гуще событий и общаться с людьми.

Антонида Анатольевна Служебская в кино влюбилась с детства. Друг семьи был киномехаником, и ребятишки часто прибегали в киноаппаратную посмотреть, как он работает. Сначала Антонида отучилась на киномеханика в Омске, а затем в Новосибирске поступила в техникум на отделение монтажа и кинооборудования. В 1970 году она с семьёй переехала на Кубань и пришла на работу в северский «Ударник».

Часто в кинотеатр приезжали известные на всю страну актёры. Геннадий Павлович и Антонида Анатольевна помнят Е. Леонова, Б. Хмельницкого, К. Лучко, Л. Зайцеву и многих других.

В век цифровых технологий ленточные проекторы и километры киноплёнки в тяжёлых жестяных банках быстро стали навевающими романтику музейными экспонатами, а любимая всеми и важная профессия киномеханика встречается всё реже.

Управление культуры Северского района выражает работникам киноискусства благодарность и признательность за многолетний добросовестный труд и верность выбранной профессии.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту