Новости

Животноводы готовятся к зиме

В Северском районе план по заготовке грубых кормов выполнен, но работы продолжаются.

По данным сельхозуправления, в районе припасено 2550 тонн сена, однако его заготовка продолжается. Заготовлены 6300 тонн сенажа и 19 тысяч тонн силоса. При потребности 24 центнера на одну условную голову заготовлено 25 центнеров кормовых единиц. В целом заготовлена полуторагодичная норма.

Продолжается и заготовка соломы. На 25 августа при плане две тысячи тонн припасено 2315 тонн. Хорошие показатели у агрофирмы «Кубань», которая в этом году приобрела новый комбайн по заготовке кормов. С его помощью значительно сокращается время заготовки кормов и получается хорошее качество.

Примечательно, что в прошлом году агрофирма «Кубань» перешла на однотипное кормление для снижения падения продуктивности в период перехода с летнего на зимнее кормление. ООО «Смоленское» и ООО «Агросистема» планирует перевестись со следующего года.

Также параллельно животноводческие фермы готовятся к зиме: повсеместно идут ремонт базов, водоснабжения, побелка корпусов, покраска, очищение ферм от навоза, утепление дверей. На эти работы было выделено более 20 млн рублей из средств хозяйств.

Разведением крупного рогатого скота и производством молока и мяса в районе занимаются три предприятия: ООО «Агрофирма «Кубань», ООО «Смоленское», ООО «Агросистема».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту