Новости

День Крещения Господня

19 января миллионы православных христиан вспоминают событие Нового Завета, во время которого явилась Святая Троица: Отец, Сын и Дух. Именно поэтому праздник ещё называется Богоявлением

События праздника начинаются с того, что Иисус пришёл из Назарета на реку Иордан к Иоанну Предтече, чтобы получить от него крещение как это было принято среди евреев. Крещение состояло в устном исповедании грехов находясь в воде, а затем Иоанн омывал покаявшегося. Богом было открыто Иоанну, что вскоре к нему придёт Мессия, и когда Иисус только приближался, он уже почувствовал и сказал ученикам: «вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира». Иоанн считал себя недостойным крестить Христа и стал препятствовать Ему, говоря: «мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Но Иисус сказал ему в ответ: «оставь теперь», то есть не удерживай меня теперь, «потому что так нужно нам исполнить всякую правду» — исполнить всё в Законе Божием и показать пример людям. Тогда Иоанн повиновался и крестил Его. Войдя в воду, Христос тотчас вышел из неё, потому что личных грехов у него не было и не было необходимости исповедовать.

Когда Он выходил, Иоанн увидел, что открылись над Ним небеса, и Дух Божий в виде голубя спускался на Иисуса, а с неба был слышен голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение». В этот момент Иоанн видел Триединого Единосущного Бога: Отца, гласом с небес засвидетельствовавшего о Сыне, Сына, принявшего Крещение, и Духа, сошедшего на Сына в виде голубя.

Поскольку Бог находился в воде, то она, принимавшая в себя грехи людей, очистилась Его силой и светом. Именно поэтому в этот праздник в храмах совершается чин великого освящения воды, и только тогда она приобретает особые свойства. Ошибочно распространенное мнение, что достаточно с наступлением 19 января набрать простую воду и выдержать её некоторое время, а затем употреблять уже как освящённую. Сама по себе она не освящается и только священник специально молится вместе с верующими, чтобы она была даром освящения, избавления от грехов, исцеления души и тела, чтобы получила она благословение Иорданово, отгоняла всякие козни видимых и невидимых врагов. Вода, освящённая 18 и 19 января, именуется крещенской, богоявленской или великой агиасмой (святыней), и обладает особенными благодатными свойствами освящать материальные предметы и врачевать духовные и физические болезни.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту