Новости

Пусть застройщик заплатит за мои переживания!

Связался с недобросовестным застройщиком. Мало того, что чуть не потерял свои вложения, так ещё и столько нервов пришлось потратить, пока дом достраивали. Можно ли получить компенсацию морального вреда от застройщика, нарушившего свои обязательства?

Владимир Петрович. п. Афипский.

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— Можно. В правоотношениях по долевому строительству гражданин, заключивший договор долевого участия, является не только дольщиком, но ещё и приобретателем. Согласно части 9 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», к отношениям, вытекающим из договора долевого участия, заключённого для нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Отсылка к законодательству о защите прав потребителей позволяет дольщикам воспользоваться дополнительными механизмами защиты своих прав в случае нарушения застройщиком его обязательств. В частности, можно получить компенсацию морального вреда застройщиком-нарушителем, что не предусмотрено законодательством о долевом строительстве.

Неисполнение застройщиком договорных обязательств, как правило, приводит дольщика в стрессовое состояние, вызывает чувство страха за возможную утрату квартиры и денег. Эта, на первый взгляд, субъективная оценка тем не менее отвечает всем признакам, характеризующим правовую категорию «моральный вред»: нравственные страдания обусловлены виновным бездействием застройщика.

Для того чтобы суд присудил наибольшую компенсацию, необходимо выстроить грамотное обоснование заявленного требования. Так, для удовлетворения требования гражданина о компенсации морального вреда достаточно самого факта нарушения прав потребителя. Неисполнение застройщиком своих обязательств по договору является таким фактом. Однако законодательство не содержит конкретных указаний относительно размера денежной компенсации. Следовательно, основной задачей истца является обоснование заявленного размера компенсации, которое лучше сопровождать документами.

Повлиять на размер компенсации могут, в частности, следующие обстоятельства: необходимость найма жилого помещения в период просрочки; снижение состояния здоровья ввиду стрессов; рождение ребёнка и невозможность переезда в новую квартиру, если нынешние жилищные условия дольщика неприемлемы для воспитания детей; невозможность финансового обеспечения престарелых родителей, детей, иных членов семьи; увольнение с работы; «двойные продажи» одной и той же квартиры от имени застройщика разным людям и т. п.

При подаче иска о взыскании компенсации морального вреда государственная пошлина не уплачивается.

По этим и другим юридическим вопросам можно обратиться за бесплатной юридической консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту