Новости

Благословенна ты в жёнах…

Благовещение Пресвятой Богородицы — это светлый христианский праздник, который православная церковь отмечает 7 апреля (по новому стилю), в православии он входит в число двунадесятых праздников.

Предание говорит, что в тот момент, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил, она читала книгу пророка Исаии, как раз те слова о рождении Мессии. «Я готова стать последней служанкой у той, которая удостоится родить Мессию», думала она. Настолько велико было смирение Пресвятой Девы в этот момент. И когда Она всем сердцем была готова послужить тайне Боговоплощения, к ней явился Архангел Гавриил с благой вестью.

«Радуйся, Благодатная! Господь с тобою; благословенна Ты между жёнами, — сказал Пресвятой Деве архангел, явившись Ей в Назарете, в доме Иосифа, которому она обручена была для хранения её девства. — Ты обрела благодать у Бога; и вот зачнёшь во чреве и родишь Сына, и наречёшь Ему имя Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего».

Мария, помня свой обет не выходить замуж, сказала архангелу: «Как будет это, когда я мужа не знаю?» Архангел отвечал: «Дух Святый найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречётся Сыном Божиим».- «Се, раба Господня, да будет мне по слову твоему», — отвечала тогда архангелу Пресвятая Дева Мария… (Лк.1.26-38).

Главной иконой праздника можно считать шедевр Андрея Рублёва «Благовещение». На иконе ангел сходит к Деве, чтобы возвестить ей Благую весть. По церковному Уставу, в этот день благословляется вкушение рыбы и масла. В народе говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьёт, девица косы не плетёт», то есть всякая работа считается грехом. Но не праздное веселье с приправой праздничного разгула, а именно сосредоточенное, молчаливое раздумье приличествовало этому празднику совершенного покоя, свободы от дел.

«Праздники должны иметь влияние на нашу жизнь, должны оживлять, возгревать нашу веру в будущие блага и питать благочестивые добрые нравы», — писал Святой Иоанн Кронштадский.

Подготовила Анастасия Денисова.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту