Новости

Построил дом — получи вычет

Я знаю, что можно получить налоговый вычет при покупке жилья. А если я сам построил жилой дом, я могу рассчитывать на такой вычет? В. Марченко. п. Афипский.

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведённых расходов на новое строительство, но не более двух миллионов рублей (подпункт 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ).

Налоговый вычет на строительство жилого дома означает возврат части уплаченного НДФЛ с использованием этих средств на строительные работы. Вычет возможен при возведении нового жилья (с нуля); завершении строительства существующего незаконченного объекта; реконструкции (перепланировке/расширении) законченного объекта; погашении ипотечных займов, привлекаемых для индивидуального строительства; рефинансировании жилищных кредитов, используемых для возведения объекта.

В расходы на строительство входят средства, потраченные на разработку проектной документации; покупку отделочных, строительных материалов; подключение к внутренним/внешним инженерным коммуникациям; создание автономных источников энергии.

Документами, подтверждающими произведённые налогоплательщиком расходы, являются: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы.

Правом воспользоваться вычетом могут трудоустроенные лица, уплачивающие налог с доходов. При строительстве жилья вычет получают собственники участка, проводящие индивидуальное строительство жилья; супруги, находящиеся в законном браке; законные представители от имени малолетних/несовершеннолетних; иностранцы-резиденты, уплачивающие НДФЛ.

Право на вычет утрачивается при строительстве не за собственные средства, а при финансировании таких работ из бюджета, работодателем, спонсором, при оплате их материнским капиталом. При частичном использовании сбережений вычет получается только с расходов, оплаченных собственными деньгами.

Право на имущественный вычет возникает начиная с года, в котором в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано ваше право собственности на недвижимость, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Если ваши расходы на строительство жилого дома не превышают двух миллионов рублей, вычет составит 13% реально понесённых на строительство расходов, если превышает — действует лимит в 260 тысяч рублей (подпункт 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ).

Получить имущественный налоговый вычет можно двумя способами: у работодателя, в том числе до окончания календарного года, в котором возникло право на вычеты; в налоговом органе по окончании календарного года, в котором у вас возникло право на вычеты.

По этим и другим юридическим вопросам можно обратиться за квалифицированной консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту