Новости

Недостроенный дом облагается налогом?

Скажите, пожалуйста, если я оформлю недостроенный дом в собственность (в настоящее время он является самовольной постройкой, так как я не оформил разрешение на строительство), мне придётся платить за него налог, даже несмотря на то, что он пока не пригоден для жилья и я в нём не проживаю? Как исчисляется этот налог и не пересчитают ли его сумму за те годы, когда дом строился, но ещё не было оформлено разрешение на строительство? В. Алексеенко. п. Ильский

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— В соответствии с пунктом 2 статьи 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на плательщика с момента возникновения установленных законодательством обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Объект незавершённого строительства является объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц, если на такой объект оформлено право собственности (статья 400, подпункт 5 пункта 1 статьи 401 Налогового кодекса РФ).

Обязанность по уплате налога возникает, если в субъекте РФ, на территории которого расположен такой объект, введён порядок уплаты налога исходя из кадастровой стоимости имущества. Если в целях налогообложения имущества применяется его инвентаризационная стоимость, то налог уплачивается только в отношении тех объектов незавершённого строительства, инвентаризационная стоимость которых определена.

В общем случае при определении налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта незавершённого строительства, если проектируется жилой дом, налоговая ставка составляет 0,1%.

Налоговая инспекция рассчитывает налог по истечении календарного года отдельно по каждому объекту незавершённого строительства по месту его нахождения на основании сведений, представленных органами Росреестра (пункт 4 статьи 85, пункты 1, 2 статьи 408 Налогового кодекса РФ; пункт 1 Положения, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 1 июня 2009 года № 457).

Пересчитать сумму налога за годы, когда дом строился и не было ещё оформлено разрешение на строительство, налоговые органы не могут, поскольку налог на имущество исчисляется с момента возникновения права собственности на имущество, то есть с его государственной регистрации. В свою очередь, датой государственной регистрации права является день внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости (часть 2 статьи 16 Закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ).

Исключением является исчисление налога на имущество, перешедшее по наследству: налог рассчитывается со дня открытия наследства.

Если право собственности на имущество возникло в течение календарного года, сумма налога будет рассчитываться пропорционально числу полных месяцев, в течение которых имущество находилось в вашей собственности (пункт 5 статьи 408 Налогового кодекса РФ).

По любым другим юридическим вопросам по уголовным делам, гражданским делам, в том числе семейным, наследственным, земельным, страховым и другим спорам, а также по административным делам можно обратиться за консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту