Новости

Отказ от наследства возможен, но не в вашу пользу

Моя бабушка завещала всё своё имущество одному из своих сыновей — моему отцу. Скажите, пожалуйста, может ли мой отец отказаться от наследства в мою пользу? Вероника Л. п. Черноморский

На вопрос отвечает адвокат, член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Фаридович Сайфутдинов:

— Нет, отказаться от наследства в вашу пользу отец не может, и вот почему.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ указывает, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Тогда как внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Это значит, что доля наследника по закону (кого-то из детей, супруга или родителей наследодателя), умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 Гражданского кодекса РФ, и делится между ними поровну.

При этом в силу статьи 1111 Гражданского кодекса РФ наследование по закону имеет место лишь в случаях, когда оно не изменено завещанием.

В соответствии со статьёй 1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишённых наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Однако возможность отказа от наследства ограничена положением абзаца третьего пункта 1 статьи 1158 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым не допускается отказ в чью-то пользу от имущества, наследуемого по завещанию, если всё имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам.

Иными словами, в случае когда всё имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ). При этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник (абзац третий пункта 1 статьи 1158, абзац второй пункта 1 статьи 1161 Гражданского кодекса РФ). А при отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано всё имущество наследодателя, — наследникам по закону.

Таким образом, поскольку наследником первой очереди по закону вы не являетесь, то и вступить в наследство при безусловном отказе вашего отца от наследства не сможете.

По любым другим юридическим вопросам по уголовным делам, гражданским делам, в том числе семейным, наследственным, земельным, страховым и другим спорам, а также по административным делам можно обратиться за консультацией.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту