Новости

Как жили славяне много лет назад

Прикладная выставка «Славянская мифология» прошла в Северском историко-краеведческом музее.

На выставке были представлены работы резчика по дереву Анатолия Строчкина и студентов отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Краснодарского краевого колледжа культуры.

Как отметила директор музея Нина Решетова, такая выставка — это повод обратится к истории, узнать, как жили славяне много лет назад.

Анатолий Строчкин привёз свои работы из Славянска-на-Кубани. Резьбой по дереву он увлекается уже много лет, и одно из основных направлений в его творчестве — славянская мифология.

Изделия автора интересны и необычны. На выставке были представлены главные боги славян Перун и Велес, боги Сварог и Стрибог, единственное женское божество славян  Мокошь. Здесь же можно было встретить домовых и дворецкого.

Кроме деревянных скульптур на выставке были представлены нитевые обереги — знаки.

Студенты группы «Роспись по дереву» колледжа культуры представили свои работы. На расписных дощечках — цветные изображения рыб, птиц, цветов.

Выставка вызвала большой интерес у северчан, ведь всегда любопытно узнать, как жили наши далёкие предки, какие приметы и традиции оставили нам в наследство.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту