Новости

После града: фермерам помогут

Вице-губернатор Андрей Коробка встретился с аграриями пострадавших муниципалитетеов.

В краевом минсельхозе собрались порядка 100 фермеров из Тимашевского, Брюховецкого, Ленинградского, Павловского, Выселковского, Калининского, Кореновского и Красноармейского районов.

Напомним, ранее губернатор Вениамин Кондратьев поручил проработать меры поддержки сельхозпредприятий, потерявших урожай в результате градобоя 30 июня.

По уточнённым данным, град повредил более 60 тысяч гектаров сельхозугодий 186 фермерских и личных подсобных хозяйств, а также 30 сельхозпредприятий. Гибель урожая зафиксирована на площади около 30 тысяч гектаров. В их числе — поля зерновых культур, посевы овощей и сады. В настоящее время районные управления сельского хозяйства на местах продолжают оценивать степень ущерба. Все вопросы фермеров документально фиксируются.

Как отметил в ходе встречи Андрей Коробка, каждому пострадавшему от града хозяйству и предприятию будет оказана адресная помощь. В фонде микрофинансирования Краснодарского края зарезервировано 50 миллионов рублей, чтобы выдать их предпринимателям в виде льготных займов со ставкой 1% годовых для оперативного ремонта пострадавших объектов, восстановления техники, приобретения семян и посадочного материала.

— Но от вас также нужна инициатива — информируйте власть на местах, краевой минсельхоз о необходимости содействия, чтобы ваши вопросы оперативно решались, — обратился к фермерам Андрей Коробка.

Арина БАЛЫКОВА

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту