Новости

Приехали пожить на время

Порядок выдачи разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации.

Порядок приёма заявлений и выдачи иностранным гражданам разрешения на временное проживание, перечень документов, необходимых при подаче заявления о предоставлении разрешения на временное проживание регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), Положением «О выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание», утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 01.11.2002 № 789 (далее — Положение).

В соответствии с указанными нормативно-правовыми актами при подаче заявления о предоставлении разрешения на временное проживание в территориальный орган Федеральной миграционной службы Российской Федерации, принятое заявление должно быть зарегистрировано с проставлением на нём регистрационного номера. Заявителю выдаётся справка, подтверждающая приём заявления к рассмотрению (ч. 4 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», п. 4,15 Положения).

Орган внутренних дел рассматривает заявление и проводит необходимую проверку на предмет наличия или отсутствия оснований для отказа в выдаче разрешения на временное проживание. Срок рассмотрения заявления не должен превышать 6 месяцев со дня его подачи со всеми необходимыми и надлежащим образом оформленными документами (п.п. 17, 18 Положения).

По результатам проверки орган внутренних дел принимает решение о выдаче либо отказе в выдаче разрешения на временное проживание. В месячный срок со дня принятия решения орган внутренних дел обязан направить заявителю уведомление с указанием номера и даты его принятия, а в случае отказа и оснований отказа (п. 19 Положения).

В случае если на поданное заявление нет ответа более 6 месяцев, заявитель имеет право обратиться в вышестоящую инстанцию с письменным заявлением, в котором необходимо указать все обстоятельства дела и просьбу разобраться в сложившейся ситуации и дать письменный ответ.

Указанное заявление должно быть рассмотрено в месячный срок со дня его подачи. В случае отказа в удовлетворении заявления либо непредоставления ответа в течение этого срока, заявитель имеет право обратиться с заявлением в суд в течение месяца со дня письменного уведомления об отказе, а если ответ на заявление не поступил, то в течение месяца со дня истечения месячного срока после подачи заявления (ст. 46 Конституции Российской Федерации).

Б.А. Сикальчук, помощник прокурора Северского района

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту