Новости

Защити себя и близких

Пневмококковая инфекция является одним из самых распространённых заболеваний в мире.

Пневмококковая инфекция может проявляться в виде пневмонии, гнойного менингита, бронхита, отита, артрита.

Наиболее опасен пневмококк для детей от рождения до двух лет, для взрослых со слабым иммунитетом, хроническими и онкологическими заболеваниями, ВИЧ-инфекцией.

Симптомы пневмококковой пневмонии — лихорадка, кашель, одышка и боль в груди. При пневмококковом гнойном менингите ощущаются ригидность затылочных мышц, лихорадка, спутанность сознания, нарушение ориентации, светобоязнь.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире заболевания, вызванные пневмококком, уносят 1,6 миллиона жизней, 800 тысяч из них дети.

Пневмококки малоустойчивы во внешней среде. Они погибают от действия дезсредств или в течение 10 минут при температуре 60 градусов, однако устойчивы к высушиванию.

Передаётся инфекция в основном воздушно-капельным путём. Попав в организм, возбудитель может проникать в кровь, спинномозговую и другие жидкости организма, а также может «поселиться» на слизистых оболочках. Инкубационный период — от одного до трёх дней.

Самым эффективным способом предупредить развитие пневмококковой инфекции является вакцинация. С 2014 года она включена в Национальный календарь профилактических прививок РФ. Первая вакцинация детей проводится в два месяца, вторая — в четыре с половиной, ревакцинация против пневмококковой инфекции — в 15 месяцев.

В качестве неспецифических методов профилактики эффективны ранняя изоляция больных, поддержание иммунитета, витаминопрофилактика, своевременное лечение ОРЗ, закаливание.

Отделение медицинской профилактики Северской ЦРБ

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту