Общество

Опасная зажигалка

Что подумает среднестатистический родитель, найдя у своего 10-14 летнего ребенка несколько пустых зажигалок? Ну, в худшем случае, что отпрыск начал курить. А то и вообще, решит, что играет дитятко. Нет! Всё значительно хуже! Ужасная мода пришла в наш край. Дети пьют и нюхают газ из зажигалок! Причём дети, начиная с 10 лет!

Выяснилось, что нигде нет запрета на продажу баллончиков для заправки зажигалок несовершеннолетним. Любой ребёнок сможет купить такой баллончик при условии, что малыш способен самостоятельно считать деньги.

Уважаемые родители! Расскажите своим чадам об опасностях пропана и бутана. Как мы знаем, в крови гемоглобин переносит кислород и, таким образом, человек дышит. Пропан и бутан «вытесняют» кислород из гемоглобина, возникает кислородное голодание, которое приводит к галлюцинациям. Этого и добиваются дети. Почему подростки выбирают именно газ для зажигалок? Во-первых, он доступен, его всегда можно свободно купить в любом торговом павильоне, хозяйственном магазине. Свою роль играет и невысокая цена. Во-вторых, после употребления паров газа быстро наступает эффект опьянения. Сначала подростки «токсикоманят» ради интереса, пытаются удовлетворить собственное любопытство. Родители в силу занятости, напряженного ритма работы не всегда замечают изменения в поведении своих детей.

Основные признаки употребления токсических веществ — это тошнота, головокружение, зрачки, не реагирующие на свет. Других медицинских признаков нет. Поэтому факт того, что ребенок «дышит», сложно определить визуально. Примечательно, что все погибшие подростки воспитывались в благополучных семьях.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту