Общество

Культработникам отдыхать некогда

— Галина Викторовна, какую работу ведёт  ваше управление?

— Управление культуры координирует деятельность районных культурных учреждений, создаёт условия для развития культурно-досуговой деятельности, организует проведение социально-значимых мероприятий, районных праздников, смотров-конкурсов, фестивалей, а также участие коллективов района в краевых и региональных творческих мероприятиях.

В зоне методического обеспечения районного организационно-методического центра находятся 27 учреждений клубной подотрасли, 21 библиотека, четыре школы искусств, детская художественная школа, кинотеатр, музей, а также северский парк культуры и отдыха им. А.С.Пушкина.

— Какие основные мероприятия были проведены в первом полугодии текущего года?

— Специалисты организационно-методического центра подготовили и провели более 60 крупных районных театрализованных праздников и тематических программ, краевых, зональных и районных фестивалей, семинаров и конкурсов, которые посетили более 19 тысяч человек.

Кроме того, творческие коллективы Северского района принимали участие во всех краевых мероприятиях, проходивших в этнографическом комплексе «Атамань», за что были награждены дипломами.

— Какая работа проводилась с детьми и подростками?

— Профилактические мероприятия антинаркотической направленности — беседы, тематические и спортивно-игровые программы, викторины, информационные часы, встречи, акции, интеллекту-ально-познавательные мероприятия, видеолектории, диспуты и концерты. Всего учреждениями культуры Северского района за период с 1 января по 1 августа 2016 года было проведено 554 профилактических мероприятия, на которых побывали 13830 детей и подростков. За аналогичный период 2015 года проведено 405 мероприятий, в которых приняли участие 8221 ребят. Прирост по числу мероприятий составил 149 мероприятий (27%), по числу участников — 5609 человек (49%).

— Ведётся ли работа в малых населённых пунктах?

— За Домами культуры каждого из поселений закреплён список обслуживаемых ими малых населённых пунктов. Так, работники новодмитриевского Дома культуры регулярно выезжают с концертами в хутор Оазис, работники львовского ДК обслуживают хутор Стефановский, смоленского — село Шабановское, ильского — станицу Дербентскую, черноморского — хутора Новопетровский и Карский, афипского — хутора Коваленко и Восточный, северский ДК — хутор Свободный, Михайловский — станицу Калужскую и так далее.

— Что удалось сделать по улучшению материальной базы учреждений культуры в этом году?

— В 2016 году учреждениям дополнительного образования в отрасли культуры были выделены бюджетные средства на капитальный ремонт — 6081,4 тысячи рублей. В число финансируемых вошли три районные школы искусств, художественная школа и две библиотеки.

В ильской детской школе искусств выполнен ремонт узла учёта тепловой энергии на сумму 150 тысяч рублей. Изготовлена научно-проектная документация на здание, являющееся объектом историко-культурного наследия «Дом станичного атамана». Стоимость научно-проектной доку-ментации составила 349,4 тысячи рублей. Общая стоимость работ — 4576884 рублей. Здесь отреставрируют фасад и заменят пол. Работы по замене пола на сумму 1157,3 тысячи рублей запланированы на второе полугодие этого года. Также школе выделены средства в сумме 180 тысяч рублей на разработку научно-проектной документации по реконструкции пристройки здания.

В детской школе искусств посёлка Афипского отремонтированы санитарные узлы, выполнены ремонтные работы потолков и полов на сумму 1643,9 тысячи рублей. На внутренний ремонт помещений школы выделено 374,02 тысячи рублей.

В черноморской детской школе искусств выполнен капитальный ремонт электропроводки  здания школы на сумму 325,3 тысячи рублей.

Детской художественной школе посёлка Ильского выделены средства на устройство санузлов в здании школы по улице Первомайской, 2 на сумму 460,7 тысячи рублей, работы будут проведены в третьем квартале этого года.

В районной межпоселенческой библиотеке изготовлена проектно-сметная документация на сумму 46,3 тысячи рублей на капитальный ремонт кровли районной центральной библиотеки. На ремонт кровли планируется направить во втором полугодии 2016 года 1449,1 тысячи рублей. Также на изготовление проектно-сметной документации на ремонт афипской библиотеки выделено 83,4 тысячи рублей.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту