Общество

Вениамин Кондратьев: «Господдержка даст новые точки роста курортным регионам»

 

На заседании президиума Госсовета Владимир Путин поручил к марту следующего года в России разработать стратегию развития санаторно-курортного комплекса, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

«Необходимость развития курортов не исчерпывается их медико-социальной значимостью. Санатории расположены по всей стране, и для многих городов, районов и даже регионов они могут стать основой для роста экономики, совершенствования транспортной инфраструктуры, сервисных услуг. Сейчас, кстати говоря, у нас действует 1 тыс. 875 санаторно-курортных организаций. Однако развитие в этой сфере сдерживается низким уровнем материально-технической базы большинства здравниц. По этой причине сейчас не используется почти 46% площадей курортных организаций», — отметил президент России.

Глава Кубани в свою очередь предложил передать пляжи, в частности Краснодарского края, в муниципальную собственность, чтобы повысить инвестиционную и туристическую привлекательность курортов. По словам Вениамина Кондратьева, договоры на аренду пляжных территорий заключает Росимущество. И это не позволяет местным властям в полном объеме заниматься благоустройством. Владимир Путин дал поручение правительству проработать данный вопрос. Еще перед началом заседания Госсовета губернатор Краснодарского края заявил, что самое важное для курортов — развивать инфраструктуру.

«Чтобы курорт расширялся, необходимо развитие инфраструктуры. Без развития инфраструктуры, развитие курорта никакого невозможно — ни черноморского, ни сибирского, в том числе и Белокурихи, поэтому нам очень важно, чтобы мы чувствовали господдержку. Она должна быть для того, чтобы мы имели развитие, новые точки роста. Новые точки роста — это новые туристы, новые отдыхающие, и, конечно, это развитие самой экономики того региона, который оказывает курортные услуги», — сказал губернатор Краснодарского края.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту