Общество

ДОСААФ — школа мастерства и мужества

Накануне праздника мы встретились с председателем местного отделения ДОСААФ России Северского района Григорием Куркиным, чтобы узнать об итогах работы за минувший год, планах и перспективах.

— Григорий Григорьевич, чем занимается ДОСААФ сегодня? Какие цели и задачи перед собой ставите?

— В Северском районе ДОСААФ впервые открыло свои двери в 1972 году. И вот уже 44 года в его стенах воспитываются патриоты своей страны и, конечно, выходят хорошо подготовленные водители.

Одной из приоритетных задач ДОСААФ было и остаётся воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения. И с уверенностью могу сказать, что нынешние мальчишки и девчонки искренне гордятся своей Родиной и преданы ей. Ещё бы историю России учили чуть усерднее, вообще было бы хорошо. Но над этим уже должны работать учителя, родители. Мне всегда отрадно видеть, как молодёжь с горящими глазами участвует в военно-спортивных состязаниях, которые регулярно проводятся на нашем автодроме, как проявляет неподдельный интерес к машинам и технике. Значит всё, что мы для них делаем, — это не зря.

— Военно-патриотическое воспитание — это ведь не только соревнования по стрельбе и гиревому спорту? Как работает в этом направлении ДОСААФ?

— Безусловно, это масса мероприятий. Перечислю лишь некоторые, которые уже стали нашей визитной карточкой. Это автопробеги с участием военной техники и курсантов, митинги у памятников братьям Игнатовым и герою СССР С. Г. Соболю, уроки мужества в школах, проведение единых дней ДОСААФ, мотокроссы. Это лишь малая часть мероприятий, проводимых нами в течение года.

— Перейдём к ещё одной не-отъемлемой функции ДОСААФ — обучению водителей. Конкуренция с гражданскими автошколами сегодня велика?

— Если ещё пять лет назад в районе было две автошколы — ДОСААФ и Всероссийского общества автомобилистов, то сейчас их уже порядка семи. Правда, современными автодромами обладаем по-прежнему только мы и ВОА. Немного обидно, что люди выбирают другие школы, где стоимость обучения ниже всего на пару тысяч рублей, но уровень подготовки ниже в разы.

В юбилейный год мы решили продлить акцию для учащихся школ и студентов, снизив стоимость обучения категории «В» до 18 тысяч рублей. Это лишь одно из предложений, в течение года их будет ещё несколько.

Сейчас на базе ДОСААФ обучаются водители категорий В, С, С1, Д, Д1, также есть переподготовка водителей категории С на категорию В, возможность восстановления утраченных навыков вождения автомобиля. Основная масса курсантов — до 30 лет, но есть и те, кому уже за 60. Таким ученикам мы особенно рады.

— Каковы главные преимущества обучения в ДОСААФ? Почему будущие автомобилисты должны прийти именно к вам?

— Могу без преувеличения сказать, что наша автошкола пользуется большой популярностью. И это вполне объяснимо. У нас создана отличная учебная база. Классы оборудованы интерактивными досками и наглядными пособиями. Теоретические занятия по изучению правил дорожного движения преподают квалифицированные специалисты, а практические занятия по вождению — опытные инструкторы. Сегодня в автопарке ДОСААФ 17 автомобилей импортного производства, как с механической коробкой передач, так и с автоматом. Для обучения С-категории имеются три военных КамАЗа, две «Газели» и один автобус. Гордость ДОСААФ — большой и современный автодром, отвечающий всем нормативам.

В 2016 году мы выпустили 386 водителей, из них 44 человека были направлены из военкомата. К сожалению, с этого года набор в армейскую группу прекращён по независящим от нас причинам. С января обучение в автошколе начали 33 курсанта.

— Год только начался. Поделитесь профессиональными планами.

— Основной упор продолжим делать на военно-патриотическое воспитание молодёжи. Будем развивать военно-прикладные виды спорта и привлекать как можно больше молодёжи к сдаче норм ГТО. Продолжим укрепление материально-технической и спортивной базы автошколы.

— Что пожелаете коллегам в преддверии юбилея?

— В коллективе ДОСААФ сегодня работают 17 человек. Есть как «долгожители», так и молодые кадры. Всем желаю крепкого здоровья, благополучия в семьях и побольше курсантов. Ведь чем выше их число, тем выше зарплаты сотрудников, тем интереснее нам работать.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за эффективное сотрудничество начальника управления по молодёжной политике Наталью Швецову, начальника управления образования Любовь Мазько, директора Центра занятости Елену Поляшенко, начальника управления культуры Галину Куралесину, председателя районной организации профсоюзов работников общественного обслуживания Людмилу Горобинскую, депутата ЗСК Андрея Куемжиева, сотрудников райотдела ГИБДД Олега Ложаева, Виктора Миколаевского и Максима Гурина,  сотрудников северского военкомата, Совета ветеранов, краеведческого музея и первичных организаций местного отделения ДОСААФ.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту