Общество

Ильский Иордан

Торжественное освящение совершил настоятель ильского Свято-Никольского храма протоиерей Кирилл Коршунов.

— С праздником! — обратился он к присутствующим. — Прежде всего хотел бы выразить особую благодарность главе Ильского поселения Николаю Головко. По его инициативе впервые в нашем посёлке построена купель, и появилась возможность молиться на водном источнике. Это очень древняя традиция, когда на Крещение Господне православные выходили на местные источники, там, где били ключи, и освящалось всякое водное естество. По вере Церкви в этот день Господь даёт особую благодать. На Руси сложилась традиция не только освящать воду, но и погружаться в неё. Надеюсь, эта традиция станет у нас ежегодной и в день Крещения мы будем собираться здесь. Чем больше народу будет молиться, тем благодатней станет наша жизнь.

Священник окропил святой водой всех, кто пришёл на освящение купели.

Затем к присутствующим обратился Николай Головко.

— Благодарю нашего батюшку за то, что 1 сентября 2016 года он дал благословение на строительство купели. Спасибо жительнице посёлка Татьяне Кордубан за то, что она показала место, где находится старинный источник. Я благодарен предпринимателям Валерию Гриненко, Никите Долбилову, Дмитрию Глотову, Родиону Уткину за помощь в создании купели и всем работникам ильской администрации, которые внесли посильную лепту в строительство комплекса. И поздравляю всех с замечательным праздником — Крещением Господним!

Депутат Совета Ильского городского поселения Валерий Гриненко от имени всего депутатского корпуса поблагодарил Николая Головко за то, что он откликнулся на просьбы жителей посёлка, а также предпринимателей, которые помоги построить купель.

— От каждого из нас зависит благоустройство не только этой купели, но и всего посёлка. Давайте беречь то, что сделано, и вносить свой посильный вклад, чтобы наш посёлок процветал, — сказал он.

А затем в купель окунулась Татьяна Кордубан (на снимке). Все с замиранием сердца и молитвой в душе смотрели, как окунается в купель эта сильная духом женщина.

Татьяна Григорьевна, выйдя из воды, радостно сказала:

— Я самая счастливая женщина на свете!

Именно она в прошлом году обратилась к главе поселения с просьбой благоустроить источник, о котором ей рассказывал ещё её дед, а значит, источнику более ста лет, предположительно он был найден в конце XIX века. Воду из источника отвозили на экспертизу — она оказалась чистейшей. К примеру, в роднике на улице Длинной много различных солей, а в этом — нет.

Источник был заилен и замусорен, и Татьяна Григорьевна вместе со своим мужем Владимиром и друзьями, как могли, очистили его, прорубили к нему тропинку. Но, поняв, что самим его не благоустроить, решили обратиться к главе поселения. Начали делать к роднику дорогу. Бульдозерами прорубили просеку, убрав лесные деревья.

В первую очередь поставили мраморный крест. А затем началась работа по строительству купели. Далее благоустроили территорию у родника, сделали лестничные марши со стороны улицы Крестьянской и мостик через ерик. Территория освещена, установлены видеокамеры, откуда вся информация поступает на компьютеры администрации и полиции. Дорога к роднику с улицы Крестьянской отсыпана щебнем.

Несмотря на то, что купель находится на окраине посёлка, 19 января в ней искупались около 200  человек.

Протоиерей Кирилл Коршунов в заключение обратился ко всем с просьбой относиться к этому месту благоговейно и окунаться в освящённую купель с крестным знамением и молитвой на устах.

Ольга БОНДАРЕНКО.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту