Общество

Все мы жители одной страны

— Мехман, в чём заключается работа консультативного Совета по межнациональным отношениям, членом которого Вы являетесь?

— Северский район многонационален, поэтому вопросу воспитания и сохранения дружбы между народами у нас уделяется большое внимание. Именно для этой цели несколько лет назад при главе муниципалитета был создан консультативный Совет по межнациональным отношениям.

В задачи Совета входит организация работы с национальными диаспорами и представителями различных народностей. Все его заседания — это разговор о проблемах повседневной жизни, трудностях и достижениях народов, проживающих в Северском районе. Мы заинтересованы в том, чтобы представители всех национальностей участвовали в общественной и политической жизни нашего муниципалитета.

— Неоднократно приходилось слышать разные цифры о количестве национальностей, проживающих в Северском районе. Всё же, сколько их на самом деле?

— Несколько лет назад я провёл серьёзную работу и исследование этого вопроса. Конкретную цифру на сегодняшний день не назову, но могу сказать, что в нашем муниципалитете проживают представители порядка шестидесяти национальностей, народностей и этнических групп.

— Какие самые многочисленные?

— Русские, украинцы, армяне, греки, грузины и белорусы.

— А сколько в районе национальных объединений?

— Их сегодня семь. Это общества армян, греков, адыгов, молдован, сербов, ассирийцев и езидов.

— Почему при довольно большом количестве национальностей у нас так мало национальных диаспор?

— Создание национального объединения — это сугубо личное дело представителей той или иной национальности. К этому никто не обязывает. Если люди с одинаковым происхождением, языком, культурой, религией и историей хотят более тесно общаться между собой, они объединяются в диаспоры. С другой стороны эти же люди могут встречаться и вместе проводить время и без таких объединений. В нашем районе есть немало примеров, когда представители различных народностей собираются и совместно отмечают общие и национальные праздники, дни рождения, свадьбы и другие события в своей жизни.

— В таком случае, для чего нужны диаспоры, если можно встречаться и без них?

— Смысл диаспоры не столько в том, чтобы объединять по национальному признаку, сколько в том, чтобы знакомить со своей культурой и традициями остальных.

К примеру, у нас проводится немало мероприятий с участием национальных объединений. Представители диаспор в дни своих национальных праздников организовывают концерты для жителей района. На Первомай или в День России в парке станицы Северской диаспоры демонстрируют свои национальные наряды, песни и танцы, угощают блюдами национальной кухни, рассказывают о своих традициях и обычаях. Ежегодно в День народного единства, 4 ноября, в Доме культуры станицы Северской по инициативе главы района Адама Джарима проходит фестиваль национальных культур «Северская радуга талантливых народов», в котором участвуют национальные творческие коллективы.

Всё это служит созданию в обществе дружественной атмосферы, воспитывает толерантное отношение друг к другу у представителей различных национальностей. И как результат, в Северском районе нет ни межнациональных, ни религиозных конфликтов.

— Что нужно для создания диаспоры?

— В первую очередь, желание представителей какой-либо национальности встречаться с соотечественниками, сохранять свою культуру и традиции, делиться ими с другими. Если есть организационные вопросы, ответы на них, а также помощь можно получить в нашем Совете.

— Что делает Совет по линии казачества?

— У нас разработана и действует целевая программа поддержки общественных инициатив и развития гражданского общества. Она, в том числе, включает в себя мероприятия, направленные на сохранение духовно-нравственного наследия кубанского казачества, возрождение казачьих традиций, патриотическое воспитание казаков, детей и казачьей молодежи.

— Как лично Вы оцениваете работу Совета?

— Проводимая Советом работа способствует тому, что межнациональная и религиозная ситуация в районе спокойная. Это и есть главная оценка нашей деятельности. Изо дня в день представители разных национальностей делятся между собой культурным и нравственным наследием, накопленным и оставленным нам предками. Как и они, мы сегодня свято верим в непобедимость России, потому что все наши народы живут друг с другом в мире и согласии, потому что наша сила — в духовном единстве российского народа. И каких бы политических взглядов мы ни придерживались, какие бы ни были у нас национальные интересы — все мы жители одной страны, из этого и надо исходить в любых ситуациях.

Беседовал Александр Горяйнов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту