Общество

Всю жизнь учил и сам учился

Владимир Ильич родился в Кокчетавской области Казахской ССР. Отец у него был токарем, мать — воспитательницей в детском саду. У супругов Николаевых было шестеро детей, и Владимир из них был самым старшим.

После окончания школы Володя пошёл по стопам своих дядей, которые были учителями математики и географии. Окончив институт, поработав немного в школе, Владимир был призван в ряды Советской Армии. После возвращения он устроился работать учителем химии и биологии в районную Чистопольскую среднюю школу Кокчетавской области. А позже стал её директором.

Но долго в этих краях Николаев не задержался — в 1966 году он переехал на Кубань, где поначалу работал учителем географии в северской школе №43.

— Владимир Ильич был требовательным, — вспоминают его бывшие ученики, — но уроки с ним всегда были интересными и увлекательными. А главное то, что он относился к нам с уважением.

В 1967 году Владимира Ильича пригласили на работу в отдел пропаганды и агитации северского райкома партии. Сначала на должность заместителя заведующего отделом, а потом и его заведующим.

К этой работе, как и к любой другой, Владимир Николаев относился с большой ответственностью. Поэтому жители района знают его как человека простого в общении, уважительного к людям, неравнодушного к недостаткам и борющегося за справедливость. В этой должности Владимир Ильич проработал до 1983 года. И за свой кропотливый труд был награждён орденом «Знак Почёта».

Затем, больше 20 лет своей жизни отдал народному образованию. Сначала в должности заведующего информационно-методичес-ким кабинетом, а потом — методиста.

Семинарские занятия, проведённые с учителями, были содержательными и насыщены новыми идеями преподавания. К нему за консультацией по решению различных вопросов обращались многие педагоги и директора школ района. За свой труд Владимир Ильич имеет почётные звания «Заслуженный учитель Кубани» и «Ветеран труда».

Находясь на заслуженном отдыхе, Владимир Ильич и сейчас занимает активную жизненную позицию, участвуя в работе районного общества ветеранов.

Но помимо того, что Владимир Ильич большой труженик и активист, он ещё и хороший семьянин. В этом году он со своей женой отметит 55-летие супружеской жизни. Супруги Николаевы вместе вырастили троих детей, которые в свою очередь подарили им четверых внуков и одну правнучку.

Владимир Ильич детей очень любит, и всё свободное время посвящает им, а они отвечают ему взаимностью.

— Дедушка, я тебя очень люблю, — говорит маленькая правнучка Ульяна.

И дедушка понимает, что жил и работал не зря, что в этом и есть смысл его жизни.

Яна ПИКВАС.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту