Общество

Им песня жить и дружить помогает

 

В газете «Зори» в 2012 году я случайно прочитал заметку о том, что общество инвалидов ищет музыканта, который смог бы организовать хор. В тот же день решил пойти и поинтересоваться, что это за общество, где оно находится, что за люди работают там?

Оказалось, что районное общество инвалидов находится в центре станицы Северской. В кабинете передо мной предстала пожилая интеллигентная женщина. Я ответил на все её вопросы, а к концу собеседования согласился организовать вокальную группу и задался вопросом, кто же будет заниматься со мной.

Настал день, когда я встретился с ними. Передо мной сидели люди разных возрастов. Мы познакомились. Я сыграл на баяне несколько произведений, чтобы они могли оценить моё владение инструментом. Я был поражён их желанием заниматься вокалом со мной. Впоследствии я всегда отвечал им взаимностью.

Прошло пять лет. За это время наш репертуар составил более тридцати песен различных жанров, в него вошли кубанские, казачьи, народные, военные, шуточные песни. Хор «Ивушка» выступал в Краснодаре, «Атамани» и в поселениях нашего района.

Особенно хочу рассказать о своих вокалистах, которые несмотря на недуги занимаются своим делом.

Трудно найти человека, который бы любил искусство так, как Любовь Радченко. Эта женщина почти всю жизнь отдала хоровому пению. Статная, обладающая сильным голосом вокалистка олицетворяет в песнях просторы России, широту кубанских степей, казачью удаль.

Непременная спутница Любови Алексеевны — её подруга, с которой она дружит много лет, Валентина Демяник. Обаятельная, добрая, справедливая — недаром её выбрали старостой хора. Она пользуется большим авторитетом и уважением в коллективе и обществе инвалидов. Несмотря на возраст она занимается трудовой деятельностью и находит время выступать на концертах.

Не могу не сказать о вокалистке Лилии Цалоевой. В любую погоду, будь то снег, дождь или зной, несмотря на болезнь ног она всегда приходит на занятия. Я удивляюсь, какое надо иметь мужество, чтобы приходить на репетиции!

Есть у нас вокалистка, которая в хоре обладает голосом сопрано. Это Лилия Путинцева. Когда она поёт, невольно думаешь: вот она — душа, нежность, материнское сердце, любовь. Слушал бы её и слушал! Она переживает каждое произведение, а её душевная красота с чувством и глубиной передаёт характер песни.

Есть у нас в хоре женщина с чистым народным уклонным голосом. Это Ольга Сазонова. Когда она исполняет народные песни, то я про себя называю её «азовчанка-веселушка». Её характерный частушечный голос близок любителям народных песен, задорных и юмористических. Она ответственная и добросовестная участница хора. Если задерживается по какой-либо причине, то обязательно позвонит и извинится перед коллективом. Она вносит много ценных предложений во время репетиций, и я всегда стараюсь идти ей навстречу.

Ирина Брижинова в «Ивушке» не так давно, но сразу влилась в хор. Овладев всем репертуаром, она стала его солисткой. Её нежный, чувственный голос покорял на конкурсах жюри, за что она получала призы и грамоты. Ирина Брижинова — очень требовательный человек к себе и другим участникам хора. Она помогает правильно взять ту или иную ноту. Это касается и  моей  жены Людмилы Горловой, которая рядом с ней поёт.

Ну, а как не упомянуть наших мужчин!

Юмористические рассказы и песни Владимира Белоусова всегда привлекают зрителя. Его задор, артистичность, бархатный голос никого не оставят равнодушным. А сколько песен он знает наизусть! Когда мы ездили в Тамань, он всю дорогу пел разные песни, начиная с советских. Я был поражён его феноменальной памятью. Живя в Новодмитриевской, Владимир Бело-усов посещает свой хор и наш. Он — обладатель многих наград и грамот. Обаятельный, добрый человек, всегда пользуется в коллективе уважением. Редко встретишь человека, который так любит петь. Я даже посвятил ему песню.

Друг Владимира Белоусова и атаман станицы Новодмитриевской Иван Середа поёт в хоре со дня его основания. При нём всегда присутствуют казачья удаль, лихость, широта исполнения. Несмотря на проблемы со слухом он ни разу не пропустил репетиции. Я тронут мужеством этого человека, который ради искусства, любви к пению состоит в хоре. А когда он в казачьей форме, так и хочется сказать: «Где же вы, друзья кинематографисты? Вот кого надо в фильмах снимать!».

Не могу не вспомнить Валентину Крайнюкову. Она очень много сделала для нашего хора. Нежная, душевная, обаятельная женщина всегда несмотря на проблемы со здоровьем выступала вместе с хором. Её дуэт с Владимиром Бело-усовым заставляет нас думать о схожести их характеров в исполнении песен. Сейчас она на лечении, но мы её ждём и не забываем.

У всех этих вокалистов есть стремление к любви, жизни, оптимизм, мужество. Ради этого они живут и дарят людям радость.

Наш коллектив выражает огромную благодарность заведующей обществом инвалидов Людмиле Шабатуриной за помощь и поддержку. Её стараниями мы приобрели баян, имеем хорошие костюмы. Она служит много лет и предана своему делу. Дай Бог Людмиле Шабатуриной здоровья, счастья и удачи!

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту