Общество

В Шабановском ремонтировали дороги и чистили кюветы

 

В работе сессии приняли участие глава Северского района Адам Джарим, заместитель председателя Совета МО Северский район Руслан Ремпель, заместители главы района, представители структурных подразделений, коммунальных служб, учреждений образования, культуры, здравоохранения, а также неравнодушные жители сёл Шабановского и Тхамахи.

С отчётом о проделанной администрацией работе за 2017 год выступил глава Шабановского сельского поселения Юрий Баранов. В должности главы поселения он недавно — около трёх месяцев, но за этот срок, по словам жителей, ему удалось сделать немало.

В своём докладе Юрий Баранов отметил, что в связи с отсутствием на территории Шабановского градообразующих предприятий бюджет в поселении дотационный. Основные денежные средства были направлены на благоустройство — ремонт дорог.

Так, в прошлом году за счёт средств местного бюджета были отремонтированы улицы Лермонтова, Школьная, Леонова и отсыпана улица Мира в селе Тхамаха. В селе Шабановском отсыпаны ГПС улицы Островского, Набережная, Петровского, Тургенева, часть улицы Кирова.

Для отвода дождевых потоков в Шабановском нарезали кюветы по улицам Школьной и Чкалова, в селе Тхамаха — по улицам Школьной, Лермонтова, Молодёжной, Гагарина, Мира. Также были приобретены и установлены восемь водоотводных труб, которые уложены по улицам Мира, Гагарина, Школьной и Чкалова. На некоторых участках дороги углубили и расчистили уже нарезанные ранее кюветы. За счёт бюджетных средств района отремонтирована подъездная дорога к селу Тхамаха.

— За время моей работы удалось практически полностью прогрейдировать дороги в селе Тхамаха и подсыпать наиболее трудные для проезда участки местных дорог, — отметил Юрий Баранов. — А также отремонтировать водопроводный колодец в селе Шабановском, часть кровли в детском саду и насосную в Тхамахе. Ремонтные работы проводились в сёлах и на детских площадках. Кроме того, на территории Шабановского сельского поселения проводились субботники и санитарные часы, периодически очищались от мусора территории кладбищ.

Несмотря на усилия органов местного самоуправления в поселении остаются проблемы, которые предстоит решить в 2018 году. Это ремонт отопления, электрики и помещений в шабановском клубе и восстановление котельной в сельском клубе в Тхамахе. Много жалоб на состояние трассы Смоленская — Шабановское. Остаются проблемы и с трудоустройством населения.

В конце доклада Юрий Баранов выразил благодарность районной администрации и жителям за поддержку и надежду на дальнейшую совместную работу.

После этого на сессии с отчётами о проделанной работе выступили председатель Совета Шабановского сельского поселения Зоя Галушка и сотрудник полиции отдела МВД России по Северском у району Карен Пиджоян.

Начальник  районного отдела по ГО и ЧС Алексей Васильев напомнил жителям о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях.

На собрании слово предоставили жителям. В основном сельчане жаловались на частые отключения электроэнергии, плохое качество стационарной и сотовой связи, отсутствие Интернета. Спрашивали также о социальных выплатах, просили найти смотрителя на кладбище, урегулировать расписание автобуса на Северскую. На все вопросы глава района и представители служб и ведомств отвечали сразу же, а наиболее сложные были взяты на контроль.

В ходе обсуждения отчёта жители признали работу главы Шабановского сельского поселения удовлетворительной и поддержали своё решение аплодисментами.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту