Общество

Боевой путь ветерана

И, к сожалению, всё меньше остаётся живых свидетелей войны, непосредственных участников тех героических событий. Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Дмитриевич Марковский живёт в посёлке Афипском. В этом году ему исполнилось уже 94 года. Судьба подарила Владимиру Дмитриевичу долгую жизнь.

И, надо сказать, что фронтовик и коммунист Марковский прожил её достойно.

Родился Владимир Дмитриевич в Белоруссии в деревеньке Кольно Житковичского района Гомельской области. До войны учился в Минском профессиональном железнодорожном училище, которое в 1941 году было эвакуировано в Оренбургскую область. Окончив его, Владимир работал там же машинистом на железной дороге.

На фронт его призвали в сентябре 1942-го, и до апреля 1943 года он учился в военном пехотном училище в городе Уральске. В апреле 1943 года курсант училища Марковский был отправлен на Курскую дугу, где 20 июля 1943 года был впервые ранен, попал в госпиталь.

После лечения был отправлен на курсы младших лейтенантов, по окончании которых в апреле 1944 года был направлен в действующую армию на 4 Украинский фронт. Его назначили командиром взвода 4 стрелковой роты 844 стрелкового полка 267 стрелковой дивизии 51 армии.

В 1944 году в звании лейтенанта он участвовал в освобождении Севастополя.

Наиболее ожесточённое сражение произошло на Сапун-горе. Штурм этой высоты был завершён в течение одного дня. Утром 7 мая 1944 года началась артиллерийская подготовка, после которой наша авиация обрушила мощнейший бомбовый удар на позиции врага, и наконец к штурму перешли наземные части. Штурм был стремительным. Яростно атакуя противника, наши бойцы завязали траншейный бой. Штыком и прикладом пробивали себе дорогу к победе пехотинцы и моряки. Девять часов длилась ожесточённая схватка.

Вместе со своим взводом шёл на приступ 20-летний лейтенант Владимир Марковский. Вот как описан его подвиг в наградном листе: «Лейтенант Марковский В. Д. 08.05.1944 г. в боях при прорыве обороны немцев под Сапун-горой своим взводом одним из первых ворвался в немецкие траншеи и уничтожил до 15 немецких солдат и офицеров противника. В этом бою лейтенант Марковский был тяжело контужен…». Командир взвода 844 стрелкового полка 267 стрелковой дивизии 51 армии 4 Украинского фронта, коммунист, лейтенант Владимир Дмитриевич Марковский был награждён орденом Красной Звезды. В ходе дальнейших боёв 9 мая 1944 года Севастополь был освобождён.

После Крыма некоторые части 4 Украинского фронта были дислоцированы севернее. Так, Владимир Дмитриевич оказался со своим стрелковым взводом в Латвии. В составе 1 Прибалтийского фронта он принимал участие в освобождении городов Паневежиса и Шауляя. При взятии Кёнигсберга в апреле 1945 года 1 Прибалтийский фронт поддерживал наступление 3 Белорусского фронта.

В феврале 1945 года Марковский был ранен. Он был награждён орденом Отечественной войны II степени. «Атакуя вражеский дзот огнём из своего автомата и броском гранаты уничтожил свыше 10 немецких солдат», — говорится в наградном листе.

Владимир Дмитриевич был демобилизован в июле 1946 года и вернулся в родную деревню, где работал военруком в средней школе. Затем был направлен председателем в колхоз имени Чапаева Брестской области Антопольского района.

Владимир Дмитриевич Марковский награждён орденами Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, медалями «За взятие Кёнигсберга», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Также имеет юбилейные награды.

Не менее фронтовых ценит бывший председатель колхоза большую серебряную медаль выставки ВДНХ, полученную им в 1954 году за успехи в сельском хозяйстве.

В 1950-м Владимир Дмитриевич женился. Супруга Валентина Фёдоровна — педагог. Они уже 67 лет вместе.

В 1960 году Владимир Дмитриевич с семьёй переехал в Афипский, где до пенсии проработал на афипском лесокомбинате на различных должностях. Был секретарём парткома. За время своей трудовой деятельности получил много грамот и благодарственных писем.

Ветеран и сейчас бодр и активен. Принимает активное участие в военно-патриотическом воспитании молодого поколения.

— Самое главное — любить свою Родину! — сказал Владимир Дмитриевич, обращаясь к молодёжи Северского района.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту