Общество

Почтили подвиг ликвидаторов

На сегодняшний день взрыв на Чернобыльской АЭС является самой крупной техногенной катастрофой за всю историю атомной энергетики. С первых дней после аварии, не зная реальной обстановки, с её последствиями боролись работники станции, пожарные и прибывшие на помощь военные.

Краснодарский край одним из первых откликнулся на беду. Жертвуя собой, 12 тысяч кубанцев, в том числе 262 жителя нашего района, приняли участие в ликвидации аварии, последствия которой несли угрозу для населения не только Советского Союза, но и европейских стран.

Отдать дань памяти павшим и поклониться живым участникам тех событий к памятнику ликвидаторам последствий Чернобыльской катастрофы пришли в этот день глава района Адам Джарим, руководитель северского поселения Игорь Крикун, председатель северской районной общественной организации «Союз Чернобыль» России Алексей Коваленко, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Сергей Агеев и жители района.

— Хочется сказать большое спасибо настоящим героям, которые, рискуя своей жизнью, поехали спасать жизни других людей, — обратился первым к присутствующим Адам Джарим. — Здоровья всем, кто сегодня с нами, и светлая память тем, кого сегодня с нами нет.

Слова благодарности выразил также Игорь Крикун.

Алексей Коваленко в своей речи сообщил, что за 2017 год в районе умерли восемь ликвидаторов, а с начала катастрофы — 135. Присутствующим на митинге чернобыльцам он пожелал здоровья и поблагодарил всех за то, что не забывают ликвидаторов.

Сергей Агеев в начале своего выступления выразил благодарность Адаму Джариму и Игорю Крикуну за то, что памятник ликвидаторам Чернобыльской катастрофы стоит в светлом и красивом месте. А также напомнил всем собравшимся о событиях того страшного для страны времени. После чего пожелал им мира, добра и здоровья.

В завершение митинга все его участники почтили минутой молчания память погибших в катастрофе и возложили цветы к памятнику.

После чего в администрации Северского района состоялся круглый стол с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в рамках которого обсудили проблемы, волнующие героев дня.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту