Общество

Кто разложит «Мозаику» в районе?

В апреле в Северском районе стартовал конкурс грантов «Малая культурная мозаика». Под патронажем Благотворительного фонда Тимченко его проводит «Агентство развития сельских инициатив» (АНО «АРСИ»). Эта организация уже несколько лет занимается в нашем муниципалитете развитием сельского и гастрономического туризма. АНО «АРСИ» — двукратный победитель другого конкурса Фонда Тимченко — «Культурная мозаика малых городов и сёл». Пожалуй, наибольшую известность среди его мероприятий получил гастрономический фестиваль «Весёлые шкварки», проходивший около станицы Убинской. Сегодня агентство совместно с недавно созданной АНО «Возрождение села» из села Львовского развивает проект «Кубанское гостеприимство».

Директор АНО «АРСИ» Светлана Копылова рассказала газете «Зори», что собой представляет конкурс «Малая культурная мозаика» и кто может претендовать на победу в нём.

— Светлана, откуда взялась идея провести конкурс грантов «Малая культурная мозаика»?

— «Малая культурная мозаика» — новая инициатива Фонда Тимченко. Этот благотворительный фонд на протяжении нескольких лет поддерживает различные социально значимые проекты по всей стране. В частности, в фонде работает программа «Культура», в рамках которой с 2014 года проходит Всероссийский конкурс грантов «Культурная мозаика малых городов и сёл». Наше агентство дважды становилось его победителем.

В этом году Фонд Тимченко выступил с инициативой проведения конкурса «Малая культурная мозаика». Ранее такого конкурса не было. Идея фонда состоит в том, чтобы дать возможность организациям — победителям конкурса «Культурная мозаика» попробовать себя в роли грант-операторов, тех, кто сам организует конкурс грантов на своей территории, раздаёт средства и контролирует выполнение проектов. Таким образом фонд надеется помочь организациям-победителям научиться лучше взаимодействовать с местным сообществом на своей территории, вовлечь новых активистов в свою работу, завязать новые партнёрства и т.д.

— Почему местом проведения выбрали Северский район?

— Как я уже говорила, конкурс — это возможность для организаций-победителей заняться самостоятельно проведением конкурсов грантов на своих территориях. В Краснодарском крае такая организация-победитель только одна — это АНО «АРСИ», именно поэтому и конкурс «Малая культурная мозаика» на Кубани проводится исключительно в Северском районе. Возможно, в будущем география конкурса будет расширяться. Пока это пробный год, и значит, хороший шанс для жителей района показать свои инициативы и зарекомендовать себя не только на региональном, но и на федеральном уровне.

— Сколько получит победитель конкурса?

— Общий грантовый фонд, выделенный на Северский район, 100 тысяч рублей. Максимальный размер одного гранта — 20 тысяч. Желательно, но необязательно софинансирование проекта самим заявителем, то есть вложение собственных средств организации или физического лица, либо волонтёрская работа заявителя по проекту, использование собственных материалов и оборудования. Важное замечание — использовать средства гранта на выплату заработной платы нельзя.

— Какие проекты готов поддержать фонд?

— Приоритеты те же, что и в «большом» конкурсе, ведь его задача поддержать инициативы сельских жителей, которые сплачивают местное сообщество и помогают развитию территории средствами культуры.

— Например?

— Проект может быть подготовлен на одну из следующих тем: «Пространство жизни», «Традиции и развитие» и «Культпоход».

К «Пространству жизни» относятся проекты, ориентированные на создание новых публичных и общественных пространств. Скажем, организация и оборудование культурных центров, где местные жители могут собираться, участвовать в мероприятиях, общаться друг с другом. Такие центры могут быть открыты на базе сельских библиотек, домов культуры, музеев и даже школ. Можно создать такую «площадку для общения» и под открытым небом, обустроив веранду, местный скверик или детскую площадку. Важно, чтобы проект включал в себя не только собственно работы по оформлению площадки, но и содержательное наполнение — культурные мероприятия, которые будут там проводиться.

Проектами «Пространства» могут быть и проекты, направленные на выявление и предъявление историко-культурной и природной среды станицы или посёлка при помощи средств искусства и дизайна. Это создание различных арт-объектов, скамеек или мест для отдыха, благодаря которым населённый пункт будет выглядеть привлекательнее и где смогут собираться и проводить время местные жители. Сюда также можно отнести установку информационных стендов и щитов, к примеру, с картой населённого пункта, указанием значимых мест и достопримечательностей, рассказами о населённом пункте или значимых людях. Разработка и оформление маршрутов для туристов: расчистка троп, указатели, информационные таблички, разработка содержания экскурсий и прочее — тоже входят в тему «Пространство жизни».

«Традиции и развитие» — это проекты, интерпретирующие традиционные виды творчества и ремёсел, использующие современные технологии, материалы, формы, дизайн. Речь, прежде всего, о разработке и проведении мастер-классов по народным ремёслам и творчеству. И проекты, порождающие культурное, социальное и экологическое предпринимательство или направленные на создание нового продукта на базе этно-культурного и историко-культурного капитала территории, влияющие на туристическую привлекательность места. Например, разработка и запуск новой линейки сувенирной продукции на основе народного творчества и традиционных ремёсел; проведение фестивалей, праздников, сельских и гастрономических туров.

И наконец, в «Культпоход» входят проекты, инициирующие новые формы культурного досуга, которые вовлекают людей разного возраста в совместную культурную деятельность и развивают добровольчество, а также проекты, направленные на креативные решения социальных проблем средствами культуры. Это проведение любых культурных мероприятий и акций, в том числе с участием трудных подростков, лиц с ограниченными возможностями здоровья, пожилых людей. Главное, чтобы эти мероприятия и акции были новыми и не проводились раньше.

Кстати, с идеями и примерами проектов, поддерживаемых фондом в разных регионах страны, можно ознакомиться на сайте «Культурной мозаики» www.cultmosaic.ru.

— Кто может участвовать в конкурсе?

— Конкурс «Малая культурная мозаика» уникален тем, что участие в нём могут принять не только организации (как правило, дома культуры, библиотеки, школы, дошкольные образовательные учреждения, музеи, некоммерческие организации), но и физические лица, то есть подать заявку на грант может любой человек, проживающий, зарегистрированный, ведущий деятельность на территории Северского района.

— Какие документы необходимо собрать для участия?

— Кроме стандартных для заключения любого договора паспорта, ИНН, СНИЛС ничего не нужно. Необходимо лишь придумать интересную и важную не только для вас лично, но и для сообщества вокруг инициативу и подробно расписать её в заявке.

— Куда нужно подавать заявки?

— Получить подробное положение о конкурсе и форму заявки, а также обсудить свои проектные идеи и любые другие вопросы, связанные с конкурсом, можно позвонив мне по телефону +7-989-816-30-75 или написав по электронной почте mail@agent-sela.ru.

Важно! Заявки принимаются строго до 18 часов 14 мая этого года.

— Кто будет принимать решения о присуждении гранта?

— Все заявки будет оценивать конкурсная комиссия, в состав которой входят представители Фонда Тимченко, нашего агентства, администрации Северского района и эксперты в области культуры.

— А как будет проходить раздача грантов?

— Победители-организации получат грантовые средства на свои расчётные счета. Они должны будут выполнить проект в срок и отчитаться за работу и соответствующие расходы, подготовив как содержательный, так и финансовый отчёт. В случае победы физического лица АНО «АРСИ» оплатит заложенные в грантовую смету расходы напрямую поставщикам товаров и услуг по тем документам (счетам), которые предоставит победитель.

Проекты должны быть реализованы в период с 15 июня до 30 сентября 2018 года.

На фото: Гастрономический фестиваль «Весёлые шкварки» — один из самых успешных проектов, реализованных в Северском районе в рамках конкурса «Культурная мозаика». Фото из архива

Александр ГОРЯЙНОВ

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту