Общество

Славили труд, единство и весну

Много лет прошло с тех пор, как россияне впервые отметили праздник 1 Мая, а традиция шагать торжественной колонной с лозунгами «Мир, труд, май!» актуальна и сегодня.

Праздничное мероприятие началось на площади перед районной администрацией, где собрались люди разных возрастов. Колонны представителей администраций, учебных, медицинских, культурных учреждений, социальной защиты, Пенсионного фонда, сферы ЖКХ и другие выстроились на площади. Здесь участников парада встречали глава района Адам Джарим, председатель Совета МО Северский район Василий Попандопуло, глава Северского сельского поселения Игорь Крикун, председатель районного профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства Валентина Драмашко.

Открыл мероприятие Игорь Крикун, отметив, что в этот весенний день сотни тысяч коллективов, миллионы трудящихся вышли на площади страны, чтобы отметить праздник.

Гостей и жителей района поздравил Адам Джарим:

— На протяжении многих лет Первомай символизирует дружбу, сплочённость и единство тех, кто своим руками вносит весомый вклад в развитие своей малой родины, края и страны.

Василий Попандопуло в своём выступлении поблагодарил земляков за их труд.

Валентина Драмашко пожелала:

— Пусть эти майские праздники всегда будут воплощением жизни и созидания и труд каждого будет востребован и оценён по достоинству.

После этого на главной улице райцентра состоялось традиционная демонстрация. Возглавила шествие знамённая группа воспитанников взвода почётного караула Краснодарского краевого колледжа культуры и северского местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Основные гулянья продолжились в северском парке, где можно было весело и интересно провести время. В летнем кинотеатре жители смогли увидеть выступления учащихся северской детской школы искусств, северского центра творчества детей и юношества и Краснодарского краевого колледжа культуры. На танцевальной площадке для детей подготовили танцы, игры, конкурсы и другие развлечения.

Также можно было полакомиться мороженым, сладкой ватой и шашлыком, сделать аквагрим, приобрести поделки местных умельцев, которые расположились на северском Арбате.

— На праздник мы пришли всей семьёй, — сказал северчанин Анатолий Нелепа. — В этот день мы, как правило, гуляем в парке, смотрим концерт, развлекаем внуков. Настроение хорошее, и атмосфера в парке тому способствует.

Ближе к вечеру жители увидели ретро-программу духового оркестра северского Дома культуры, посмотрели фильм, понаблюдали за красотой светомузыкального фонтана.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту