Общество

Игру посвятили памяти ветерана

Александр Дмитриевич ещё мальчишкой ушёл добровольцем на фронт. Он освобождал Украину и Польшу от немецко-фашистских захватчиков, брал Берлин. Демобилизован был в 1946 году по состоянию здоровья. За заслуги перед Родиной Александр Тендитник награждён орденом Отечественной войны I и II степеней, орденом Красной Звезды, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Начиная с 1969 года Александр Дмитриевич работал в должности следователя прокуратуры Красновишенского района Пермской области, а затем был направлен в Краснодарский край. На Кубани Александр Тендитник трудился в коллективах прокуратур Усть-Лабинского и Первомайского районов, а с 1976 занимал должность следователя Краснодарской транспортной прокуратуры. Ушёл на пенсию ветеран в 1983 году с классным чином младшего советника юстиции.

Александр Дмитриевич Тендитник умер в 2013 году.

С 2018 года прокуратурой Северского района решено традиционные футбольные турниры посвящать памяти героя-ветерана.

— Мы помним Александра Дмитриевича, его жизнерадостный характер, стойкость духа и любовь к Родине, — обратился на открытии турнира ко всем присутствующим прокурор Северского района Евгений Фоменко. — Мы никогда не забудем павших героев и самоотверженный труд нашего народа в тылу на благо Победы.

Поддержать участников соревнований в этот день пришла вдова Александра Дмитриевича Тендитника Лариса Владимировна. Спортсмены поприветствовали вдову, вручили ей подарки и пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия.

В этом году в турнире приняли участие шесть команд: прокуратуры Северского района, прокуратуры города Краснодара, отдела МВД РФ по Северскому району, отделения полиции посёлка Афипского, администрации Северского сельского поселения и комитета земельных отношений администрации МО Северский район.

Каждая из команд выступила достойно, проявив мастерство и показав интересную игру.

Но, как и в любом состязании, победитель в турнире только один. И в этом году им стала команда комитета земельных отношений районной администрации. Второе место занял отдел МВД РФ по Северскому району, а третье — прокуратура Северского района.

Также по итогам соревнований был определены победители по номинациям: лучший игрок — Илья Казанцев из комитета земельных отношений, лучший бомбардир — Алексей Гайков из команды районной прокуратуры, лучший защитник — Иван Хорошман из отдела МВД РФ по Северскому району и лучший вратарь — Александр Павлов из прокуратуры Северского района.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту