Общество

Район отметил День Победы

В станице Северской празднования начались с девяти часов утра. На площади перед районной администрацией собралось несколько сотен человек для участия в акции «Бессмертный полк». Жители райцентра разных возрастов с портретами своих предков — участников Великой Отечественной войны выстроились большой колонной, чтобы почтить их память и подвиг торжественным шествием.

Возглавили колонну участники молодёжных военно-патриотичес-ких движений. В руках у них были знамёна Великой Отечественной войны, флаги России, Кубани и Северского района.

В акции приняли участие и представители власти — глава Северского района Адам Джарим, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва Сергей Орленко и председатель Совета муниципалитета Василий Попандопуло.

Пройдя по главной улице райцентра, колонна направилась в парк к Вечному огню, где начался митинг.

Открыл торжественный митинг глава Северского сельского поселения Игорь Крикун.

— Самая кровопролитная война унесла 27 миллионов жизней советских граждан, — сказал он. — В этом году мы отмечаем 75-летие со дня освобождения нашего края и района от немецко-фашистских захватчиков. Станица Северская под оккупацией находилась 180 дней. Более 500 северчан погибли во время войны, и столько же солдат отдали свои жизни за освобождение станицы Северской. Кто это видел — помнит, кто это пережил — не забудет, и пусть мы родились позже, всегда будем помнить тех, кого сегодня нет среди нас, и чтить тех, кто ещё жив.

Затем присутствующих поздравил Адам Джарим.

— Своими ратными подвигами, доблестью и честью заслужили славу наши ветераны, — отметил глава района. — Сменилось не одно поколение, но каждый год жители Кубани вспоминают Великую Победу, чтят память погибших солдат, чествуют героев, подаривших нам мир. Сегодня мы разделяем с вами горечь утрат и радость побед. Спасибо вам за мужество и стойкость во имя нашего светлого будущего!

Сергей Орленко в своём выступлении отметил:

— Кубань многое пережила в Великую Отечественную войну, и эта победа досталась страшным трудом. Бессмертный полк навсегда вместе с нами. Пока мы будем помнить, будем жить.

Также с праздником присутствующих поздравили председатель Совета МО Северский район Василий Попандопуло, благочинный Северского района иерей Максим Белов, председатель районного Совета ветеранов Людмила Сыроваткина.

От имени ветеранов выступил Александр Кузьмич Гусенков, вспомнив, как он вместе со своими боевыми товарищами встретил 73 года назад Великую Победу.

— Дорогие земляки, — обратился ветеран к присутствующим на митинге. — Невозможно рассказать и описать те чувства, которые испытывали солдаты, победив фашистов. Мы видим, какая у нас сегодня хорошая и мирная жизнь. Спасибо всем за заботу о нас. Мы живём и рады, что вместе с вами продолжаем строить нашу Родину.

От слов ветерана многие не смогли сдержать слёз…

После минуты молчания казаки района возложили к Вечному огню гирлянду, а жители — цветы. Несмотря на начавшийся дождь люди не спешили уходить из парка.

На танцплощадке присутствующих угощали солдатской кашей, а творческие коллективы радовали яркими выступлениями. На аллеях парка расположились выставки районных мастеров декоративно-прикладного искусства, книжные выставки и концерты. Также работали выездные кафе, где все желающие могли отведать шашлыка.

Ближе к вечеру праздничные мероприятия продолжились на площади северского ДК, где для гостей сотрудники районного управления культуры подготовили интересную концертную программу. Песни военных лет, танцы и театрализованные представления — это и многое другое могли оценить жители, пришедшие на площадь. Закончился праздник салютом в честь Дня Победы, озарившим небо яркими огнями.

— У нас семейная традиция каждый год приезжать в Северскую, чтобы посмотреть салют, — поделилась ильчанка Вероника Олейник. — В этом году салют был великолепный! Спасибо за это организаторам праздника.

— Мы каждый год ходим на парад, посвящённый Дню Победы, — рассказала газете «Зори» жительница станицы Северской Алёна Неизвестных. — В этот день на глазах всегда слёзы. Спасибо ветеранам, что подарили нам мир и свободу.

На праздник дитя войны Екатерина Владимировна Гежа пришла с портретом своего отца — Владимира Климентьевича Погребцова. Он был моряком, погиб в 1942 году в Севастополе.

— Для нашей семьи это особенный день, — рассказала она. — Сегодня мы вспоминаем своих родственников, своих героев. Дай Бог, чтобы подрастающее поколение помнило о подвиге своих предков и чтобы война не повторилась никогда!

Оксана ДРАЧ. Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту