Общество

Окна опасны для детей

Первая декада июля отмечена участившимися случаями гибели и травмирования детей в результате падения из окон высотных домов. Так, 3 июля из окна пятого этажа в Новороссийске выпала двухлетняя девочка. К счастью, её падение смягчило дерево: девочка выжила и отделалась ссадинами. 7 июля в станице Каневской москитная сетка не выдержала веса четырёхлетней девочки, в результате чего ребёнок оказался в больнице.

В этот же день в Краснодаре с высоты 12-го этажа упал и погиб на месте трёхлетний мальчик. Двумя днями позже трагедия случилась в Крымске: спасти выпавшую из окна четвёртого этажа годовалую девочку не удалось.

— Открытые окна и балконы представляют для маленьких детей особую опасность, — прокомментировал нашему изданию произошедшие трагические случаи начальник районного отдела ГО и ЧС Алексей Васильев. — Малыши не должны оставаться одни в комнате с открытым окном или балконом. Есть определённая категория детей, которые боятся высоты, но есть и такие, у которых инстинкт самосохранения притуплен. Для ребёнка постарше должно быть абсолютным законом, что, выглядывая в окно или с балкона, нельзя подставлять под ноги стул или иное приспособление. Очень важно, чтобы ребёнок осознавал возможные последствия своего поведения, и в этом ему должны помочь родители.

К сожалению, несмотря на то, что эта тема неоднократно поднималась в СМИ и личных беседах, многие родители считают, что с их ребёнком такого просто не может случиться. Твёрдая уверенность в том, что для защиты ребёнка достаточно строгого запрета, принесла немало горя. Каждое лето в больницы доставляют десятки детей, выпавших из окон, чей возраст варьируется от полутора до десяти лет. То есть большая часть пострадавших детей понимает опасность, которая им грозит, но всё равно нарушает родительские запреты.

Поскольку на сознательность ребёнка рассчитывать не стоит, родителям необходимо предпринять дополнительные шаги для детской безопасности. Не доверяйте антимоскитным сеткам. Если есть возможность выбора, ставьте окна, створки которых открываются в наклонное положение (вертикальное или «зимнее» проветривание). Не пользуйтесь защитными средствами для окон, которые можно открыть с лёгкостью. Снимите с окон обычные ручки и замените их на ручки со встроенным замком.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту