Общество

В реке Афипс завелись медузы?

В редакцию газеты «Зори» позвонила жительница хутора Наталья Васильева:

— Хотите сенсацию? — спросила женщина. — Моя знакомая в реке Афипс поймала медуз! Приезжайте, проверьте.

Недолго думая корреспондент районки выехала на место. Правда, самостоятельно отыскать загадочных существ ей не удалось. Поэтому пришлось обратиться за помощью к Наталье Васильевой. Она и подсказала адрес удачливого рыболова — жительницы хутора Восточного Лидии Василенко.

Женщина радушно приняла сотрудника редакции и провела к тому самому месту, где и выловила необычных обитателей реки Афипс.

— Я люблю иногда посидеть у нашей речки и порыбачить, — поделилась Лидия Василенко. — Но в последний раз интерес у меня вызвала вовсе не рыба, а пульсирующие круги на воде. Я стала приглядываться и увидела маленьких, в один сантиметр размером, прозрачных существ, очень похожих на медуз. Меня это, конечно, удивило, ведь со школы известно, что медузы обитают в морской среде.

Также Лидия Василенко добавила, что с подобным явлением жители хутора сталкиваются не впервые.

— Мой сын рассказал, что 15 лет назад уже видел этих существ в нашей речке. Правда, тогда они были размером побольше.

Видео с медузами, которое разместила газета «Зори» в своей группе в «Одноклассниках», получило широкий резонанс. Чтобы разобраться в этом феномене, интернет-портал Юга.ру обратился к старшему научному сотруднику краснодарского отделения Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Александру Каширину. Он рассказал, что существует «единственный вид пресноводных медуз — краспедакуста. Они распространены во всём мире в виде полипов. При повышении температуры воды до 25 градусов они превращаются из полипов в плавающих медуз. В Краснодарском крае их можно встретить на реках, в основном, ближе к устью».

Также научный сотрудник пояснил, что из-за повышения температуры воздуха и, соответственно, воды и появились плавающие медузы в реке Афипс. Сейчас река стала более мелкой, что тоже способствует отпочкованию медуз. Он уточнил, что в реках медузы питаются планктоном.

По словам Александра Каширина, медуз в Афипс могли выпустить  и из аквариумов. Другие виды попасть в реку не могли, так как море расположено на достаточно большом расстоянии для них.

Яна Пиквас

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту