Общество

Зажигать звёзды ради культуры и искусства

— Вот уже 70 лет педагоги Краснодарского краевого колледжа культуры зажигают яркие звёздочки молодых талантов. Сотни восторженных подростков из различных уголков не только нашего края, но и всей страны, влюблённых в творчество, литературу и искусство, из года в год спешат в стены нашего колледжа. Сначала это робкие, неуверенные в себе девчонки и мальчишки. Но проходит совсем немного времени, и они показывают свои таланты на районных, краевых и всероссийских сценах, выставках и творческих конкурсах.

Наш колледж — это удивительный мир вдохновения, новых идей и фантазий. Он всегда наполнен творческой суетой и какой-то незримой энергией. Мелькают в зеркалах, у станков в летящих па юные танцоры. Повсюду доносятся то бравые, то лиричные переливы казачьих песен — это вокалисты вдохновенно куплет за куплетом раскрывают тайны наших предков. Яркими вспышками фотоаппаратов оповещают о себе фотохудожники. В тоннелях томов кропотливо трудятся библиотекари. На ярко освещённой рампами сцене восхищают нас своими захватывающими повествованиями театралы. Из-под лёгких кистей художников разбегаются по холстам яркие ноты завораживающих сюжетов. Играми и заливистым детским смехом увлекут нас организаторы досуга.

В этот прекрасный мир познанья и творчества твёрдой рукой вводят своих подопечных настоящие мастера — преподаватели колледжа. В настоящее время это 78 сплочённых единомышленников. Среди них — заслуженные работники культуры России и Кубани, кандидаты наук. Это люди, по-настоящему любящие свою профессию, которых отличает талант всюду создавать творческую атмосферу. Многие наши педагоги известны в районе и крае как организаторы и участники массовых праздников, социально значимых мероприятий, спектаклей, концертов и выставок художественного творчества. Помимо творческой деятельности они ведут и научно-методическую работу. На базе колледжа также регулярно проходят краевые научно-практические педагогические конференции по проблемам образования в средних профессиональных учебных заведениях культуры и искусств.

Опыт своей педагогической деятельности преподаватели транслируют на курсах повышения квалификации и семинарах различного уровня, работают в составе жюри и принимают участие в конкурсах профессионального педагогического и исполнительского мастерства сферы культуры и искусств.

Из поколения в поколение педагоги колледжа ведут своих маленьких звёздочек к большим вершинам. Сегодня мы с уверенностью говорим, что нам есть чем гордиться. Наши студенты успешны, а выпускники востребованы на рынке труда. Для развития профессиональных способностей студентов в колледже оборудованы 55 учебных аудиторий, созданы 44 базы практики по всему Краснодарскому краю и Республике Адыгея, работают творческие коллективы:  народный самодеятельный коллектив ансамбль «Кубанские узоры», студенческий учебный театр «МОСТ», образцовый художественный коллектив «Северский креатив».

Творческие коллективы колледжа и отдельные группы студентов принимают активное участие и являются победителями и лауреатами краевых мероприятий, фестивалей, конкурсов, таких как «Пою моё Отечество», «Кубанский казачок», «Адрес детства — Кубань», «Кубань поёт Пономаренко», международного фестиваля-конкурса народной песни им. Г.М. Концевича и других. На протяжении трёх лет значимым достижением колледжа является победа наших студентов в общероссийском профессиональном конкурсе «Молодые дарования России», а также присуждение восьми студентам премии администрации Краснодарского края для одарённых учащихся и студентов.

Многие станичники по старинке называют колледж культпросветучилищем. Ну, и что с того? Значит, живы его традиции, значит, есть за что вспомнить добром наше учебное заведение в районе, да и во всём крае.

Да, за семь десятилетий поменялось многое — от названия и содержания образовательных программ до мировоззрения современных абитуриентов, выбирающих профессию работника культуры. Но дух, атмосфера колледжа остались неизменными. Здесь по-прежнему с благодарностью вспоминают тех, чьи усилия и способности были направлены на подготовку специалистов, составивших впоследствии основу кадрового потенциала в сфере культуры. Это ветераны колледжа С. Сластион, А. Глущенко, Н. Головня, В. Перепелица, Л. Волошина, Б. Дамаев, Л. Лузан, П. Мироненко, Н. Уполовнев, Л. Уполовнева, Л. Лантух, О. Редкобородова, Л. Васильченко, Г. Баграмов, Н. Баграмова, Н. Фомина. Имена ещё многих и многих вписаны в историю нашего колледжа. С особой теплотой вспоминают здесь Ивана Николаевича Салтовца, который 15 лет возглавлял работу коллектива колледжа.

В самые сложные времена колледж оставался верен однажды выбранному пути — в культуру, и демонстрировал сплочённость педагогического коллектива, горячо радеющего за своё дело. А главное — он во все времена был любим своими студентами за вольный воздух студенческих лет, радость творчества и самовыражения, интересное общение со старшими наставниками, понимание и поддержку с их стороны. А ещё — за бесконечные творческие эксперименты.

В наш юбилей мы хотим сказать, что никогда не изменим намеченному курсу. Мы прольёмся звёздным дождём на родную землю, талантами наших выпускников мы зажжём в сердцах яркий свет любви, веры и надежды. Мы зажжём новые звезды, чтобы их свет из поколения в поколение передавал своим сиянием вдохновение, творчество и мечту. Мы зажигаем звёзды ради счастья и радости, мира и дружбы, ради культуры и искусства для будущих поколений.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту