Общество

На Кубани похолодало

Как сообщает Гидрометцентр РФ, в центре России из-за арктического антициклона выросло атмосферное давление и началось похолодание.

Управление МЧС по Краснодарскому краю уже объявило экстренное предупреждение.

«В связи с усилением над европейской частью России антициклона и смещением его к югу на территории Краснодарского края, кроме Сочи, с 11 по 14 ноября ожидается ухудшение погодных условий из-за усиления ветра и понижения температур», — сказал руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю Никита Гавриляк.

Ухудшение погоды началось в минувшие выходные, 10-11 ноября. Температура воздуха упала, усилился северо-восточный ветер.

По сообщению синоптиков края, в ближайшие дни погода останется не самой комфортной для пеших прогулок. Так, температура воздуха днём будет подниматься максимум до семи градусов тепла, а ночью — падать до минус двух. При этом продолжится северо-восточный ветер, он будет достигать скорости 12-14 метров в секунду с порывами до 15-20 метров в секунду, а в районе Новороссийска ожидаются порывы до 25-32 метров в секунду. Местами по краю не исключена вероятность осадков в виде мокрого снега, возможен и гололёд.

Водителям рекомендуют соблюдать все меры предосторожности. Тем же, кто передвигается пешком, можно посоветовать лишь одеваться по погоде.

Нелишним будет также учесть рекомендации краевого МЧС для ветреной погоды. А именно: уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом или подвал, обрежьте ветки деревьев, которые могут нанести ущерб вашему жилищу; машину поставьте в гараж  либо припаркуйте вдали от деревьев и слабо укреплённых конструкций; находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, деревья и разнообразные сооружения повышенного риска — мосты, эстакады, трубопроводы, линии электропередач.

При возникновении ЧС звоните по номерам: 01, 101 (с мобильного телефона), 8 (861) 268-64-40.

Со второй половины недели, по прогнозам, ветер станет затихать, но погода будет оставаться пасмурной и холодной.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту