Общество

«Если делать людям добро, то оно обязательно к тебе вернётся»

В северском СКО Сергей Николаевич почти год, но за это время он показал себя как ответственный и надёжный казак, для которого бескорыстная помощь людям — главная цель в жизни.

Сергей Лаштабег родился и вырос в станице Северской в семье военных. Его предки — казаки, первопоселенцы из Украины, жили в станице Кущёвской.

Определяться с будущей профессией долго Сергею не пришлось: пошёл по стопам отца и поступил в Краснодарское лётно-техническое училище, где выучился на техника авиационного вооружения. Потом по направлению он попал в Комсомольск-на-Амуре.

Много где довелось побывать Сергею Николаевичу за свою жизнь, даже в Чечне и на Донбассе. Немало трудностей, предательств и разочарований пришлось испытать нашему герою. Но, как он считает, всё это его только закалило. Сергей Лаштабег пересмотрел свои ценности, образ жизни, но не растерял главное — любовь и желание помогать ближнему.

— Я запросто мог отдать соседу стройматериал или что-то из мебели, — вспоминает Сергей Николаевич. — А тот, в свою очередь, тоже чем-то со мной делился. Считаю, что, помогая другим, ты помогаешь себе.

На родину, в станицу Северскую, Лаштабег вернулся в 2013 году.

У Сергея Николаевича без преувеличения золотые руки. Что только ни делает — чинит, мастерит, строит. Словом, настоящий хозяин. А ещё он занимается иконописью и столярничеством. Например, благодаря навыкам и воображению может из старого деревянного стола сделать чуть ли не новый. Также из дерева он мастерит люстры, полки, стулья и многое другое. Но больше всего казаку нравится писать иконы. Для этого он получил благословение у священника. Всему учился сам, не оканчивая никаких курсов.

— Если человек работает над собой, — рассказывает казак, — то он способен создать нечто стоящее — будь то картина или книга, если он художник или писатель, или, например, большая крепкая семья, если Бог дал ему талант семьянина. Основа же всех этих способностей — очищенное от страстей сердце.

Не вступить в ряды казаков Лаштабег не мог, ведь он — потомственный казак. Да и хотелось стать не только полезным для общества, но и поделиться своими навыками и знаниями, которые помогли бы объединить казаков. Так, с назначением на должность атамана северского СКО Виталия Кондратенко и инициативной группы правления общества были намечены и разработаны некоторые задачи и проекты. Сергея Лаштабега назначили командиром казачьей сотни. Вместе со своими товарищами он принимает активное участие во всех полезных мероприятиях, а также помогает пенсионерам в уборке территорий, чистит родники и наводит порядок в лесах.

— Сегодня самым основным является взаимодействие казаков с населением станицы и привлечение в общество людей, которые своими благими делами могут принести пользу окружающим, — говорит Лаштабег. — Добрые дела и забота о ближнем — не это ли является смыслом жизни? Хватит быть наблюдателями со стороны, каждый по мере своих сил должен вносить вклад в построение здравого общества, а не придерживаться поговорок «моя хата с краю» и «каждый сам за себя».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту