Общество

На Кубани закон такой…

Эффективность кубанского «детского» закона очевидна. Первый опыт его применения был учтён при разработке федерального закона, принятого в 2009 году.

Вот какие цифры мы имеем с начала года. За девять месяцев без сопровождения родителей рейдовыми группами были выявлены 92 несовершеннолетних, из них 51 ребёнок — учащиеся школ района. К административной ответственности за нарушение «детского» закона привлечено 70 родителей.

Также согласно закону к ответственности теперь привлекаются не только родители, не уследившие за своими чадами, но и владельцы торговых предприятий и реализаторы, продавшие подросткам горячительные напитки.

Помимо этого в соответствии с законом необеспечение родителями мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей влечёт наложение административного штрафа на родителей в размере ста рублей. Повторное совершение данного административного правонарушения грозит наложением штрафа в размере пятисот рублей.

Напоминаем, что взрослые должны  принимать меры по недопущению нахождения в общественных местах без сопровождения родителей, родственников или ответственных лиц несовершеннолетних: в возрасте до семи лет — круглосуточно, от семи до 14 лет — с 21 часа до шести часов, от 14 лет до достижения совершеннолетия — с 22 часов до шести часов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту